Уход за новорожденным

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

 

 Уход за новорожденным.

   Как правильно ухаживать за грудным ребенком.

   Долгожданный младенец, недавно появившийся на свет, с первых дней приезда домой после выписки, в корне меняет режим жизни новоиспеченных родителей и сразу добавляет массу хлопот и забот. Проблема в том, что день за днем этих хлопот становится все больше.

   Огромное количество советов бабушек и подружек "бывалых мамаш" - это большое подспорье в первые дни появления нового члена семьи. Но есть и такие случаи, когда рядом опытных всезнающих нет поблизости, и тогда новоиспеченная мама начинает брать познания из других источников, таких как книжки, журналы, обучающие видео из интернета.  В нашей небольшой статье мы постараемся дать несколько дельных советов по уходу за новорождённым, которые возможно будут полезны не только молодым мамам, но людям помогающим маме ухаживать за младенцем.

 

 

   Биоритмы новорождённого.

   Любое живое существо на нашей планете имеет свои биологические часики внутри своего организма. Это и есть биоритм. Все эти существа, включая человека, существуют по конкретному графику, который заставляет снижать свою активность в данное время и повышать в другое, соблюдая некий режим цикличности.  У грудничка такие режимы способны сбиваться, причем существенно. Что зачастую становиться головной болью для многочисленных родителей. В большинстве случаев виноваты в этом сбое сами родители, которые не придерживаются ни какого расписания, кормят младенца когда им бодрствования и покоя своей малютки. С первых дней жизни грудничка основной задачей родителей является приучить малыша к определенному режиму в одно и то же время. И главное в этом не сильно их навязывать, а постепенно подстраивать младенца под режим, а режим под малютки. Необходимо наблюдать за ребятенком, в какое время он чаще проявляет интерес к общению с родителями, приему пищи, сну.

   Зачастую детей купают в вечернее время перед сном, а Вы заметили, что Ваша лялька начинает больше активничать после водных процедур, значит купание малютки надо перенести на более раннее время, тем самым дав возможность малышу немного пошалить перед сном.

   Подобных открытий в биоритме малютки мама может сделать большое количество. И только после таких наблюдений надо принимать решение о наладке расписания дня грудничка. На это может уйти около недели. Да это тяжело. Но при внимательном и основательном подходе к этому делу, Вас ждет большое облегчение, когда Вы увидите на лице просыпающегося и хорошо отдохнувшего ангелочка лучезарную улыбку. А дальше по накатанной схеме. Придерживайтесь того расписания, которое Вы самостоятельно создали Вашему крохе.

 

   Режим новорождённого.

   Первым делом рассмотрим сон ребенка. Здесь главное не разбудить карапузика, раньше того периода в которое малыш просыпается самостоятельно. Старайтесь не шуметь при выполнении домашних обязанностей. Тем самым контролируя спокойный отдых грудничка.

   Прием пищи. Почти всегда детям достаточно 5-20 минут, чтобы накушаться. Не всегда они берут грудь только для еды. Грудь для детеныша служит защитой и успокоением. Маленький человечек может испугаться громких звуков или случайного сквозняка. Вот в таких случаях ребенок ищет грудь в качестве защиты. Он понимает, что мама рядом, а значит беспокоиться нечего. В большинстве же случаев малютка берет грудь матери, когда хочет есть. Для большего спокойствия предлагаем контролировать вес ребенка при помощи детских весов для новорожденного.

   Массаж. Через 20 минут после утренней трапезы можно приступить к массажу. Причем массаж нужно делать и утром и вечером. И речь тут совсем не идет о том, что надо вызывать дорогостоящих массажистов для этих процедур, а лучше самостоятельно начиная с обычного поглаживания кожи ребятенка научиться выполнять правильный массаж пеленашке. Пример массажа грудничка Вы можете посмотреть в видео курсе. Переход к учебному пособию по массажу новорождённого. Следует помнить, что при физических отклонениях в развитии ребенка рекомендуем обращаться к помощи профессиональных массажистов.

   Приступая к массажу нужно внимательно следить за реакцией малютки. Если малыш сильно срыгивает, то процедуру массажа нужно отнести немного дальше от кормления. По завершению выполнения массажа надо дать Вашему чаду возможность побыть одному. Не нужно его таскать на руках. Накушавшийся и отдохнувший он может провести некоторый промежуток времени самостоятельно в полном одиночестве. Ведь привыкание к маминым ручкам у детей наступает очень быстро. А вот избавиться от этой привычки так быстро не получиться. Поэтому не следует приучать ребеночка засыпать на руках.

   Дневной сон ребенка. После того как малыш самостоятельно пободрствовал, его нужно уложить спать. Здесь есть несколько способов. Дать соску (если приучили к этому предмету, то пользоваться соской следует только в случае укладывания Вашего чада спать. Впоследствии это сильно облегчит Вашу задачу, у малыша выработается рефлекс -"соска значит спать".), запеленать, либо просто укачать на кроватке, пропев колыбельную или просто дать грудь. Все тут зависит от желания Вашей малютки.

   Продолжительность дневного сна у новорождённых составляет порядка 1,5 часа. Если лялька проснулась гораздо раньше положенного ему времени, не спешите доставать его из кроватки, а постарайтесь его усыпить, дав возможность доспать. Сделать это можно выше изложенными способами.

   Данный режим следует поддерживать на протяжении всего периода ухаживания за новорождённым, и тогда он будет весел, игрив, здоров и Вы с легкостью сможете угадывать причину перемены настроения Вашего карапуза.

   Несколько советов в уходе за новорождённым. Следите за состоянием ногтей у ребеночка.

Они быстро растут, и подстригать ногти нужно каждые 4-5 дней. Желательно после вечернего купания. Состригать ногти следует специальными детскими ножницами, продезинфицировав их перед использованием. Не стоит стричь под самый корень. Необходимо оставлять с пол миллиметра для правильного развития и роста ногтей. Здоровые ногтики детей ровные, со светлыми концами.

Белые пятнышки на ногтях малютки говорят о нехватке витаминов у крошки, что в свою очередь заявляет о походу к врачу педиатру.

   Умывание. Умывать малыша производят три - четыре раза на день. Утренние водные процедуры нужно проводить обязательно, а вот дневные по необходимости. Воду обязательно использовать теплую, ни в коем случае не должна быть очень горячей. После умывания надо чистить глазки ребенка ватным тампончиком или диском. Причем на каждый глаз используя новый свежий тампон.

Вытирать нужно нежно проведя от наружного угла глаза к  внутреннему, никак не по другому.

   Обязательно внимательно следите за чистотой ушек малыша. Из ушек серу достают жгутиком из ваты.

Также по после купания чистят пазухи носа. Делают это таким же ватным жгутиком, как и для ушей, предварительно смочив в морской воде или физ растворе купленном в аптеке. Жгутик вводят в каждый пазух, осторожно немного прокручивая, собирая скопившуюся слизь.

Обильное выделение слизи это маячок похода к педиатру. Ни в коем случае нельзя использовать ватные палочки на жестком основании. Это может сильно травмировать ребенка. Не забывайте, что от пазух носа до головного мозга очень маленькое расстояние. Непроизвольное движение головой малыша может привести к необратимым последствиям. Так зачем рисковать?

   Подрастающему человечку необходимо развивать моторику. Малыш должен стараться совершать попытки, чтобы поднять голову, переворачиваться с живота на спинку и обратно. Ваша помощь в этих проявления должна быть не чрезмерной и наилучший способ изучить видео с подробными инструкциями. Так пройдя по нашей ссылке Вы узнаете как помочь научиться малышу самостоятельно переворачиваться.

Твитнуть Яндекс.Метрика